Цена на уточнение границ земельного участка

Цена на уточнение границ земельного участка

Сложности с разграничением земельных участков возникают не так уж и редко. Многие участки получены их владельцами десятилетия назад, с тех пор четкие границы могли сместиться, ограждения – покоситься или и вовсе исчезнуть. Ладно, если вы просто сами не помните, где должна заканчиваться грядка с помидорами. А если соседи воспользуются отсутствием точной границы и решат передвинуть забор в свою пользу?

Если границы земельного участка не установлены или же установлены, но их точность ниже нормативной, необходимо провести работы по уточнению границ.

Что нужно делать в такой ситуации?

Вообще-то вы можете не делать ничего. Уточнять границы участка не является обязательным, и если вы от этого откажетесь, закон вас никак не накажет. Известна площадь участка, его собственник, участок стоит на кадастровом учете – и достаточно.

Но помните, что всегда есть риск столкнуться с недобросовестными соседями. Даже если вы доверяете всем владельцам смежных участков, не факт, что завтра кто-то из них продаст свою землю чужим людям, которых заинтересует, нельзя ли воспользоваться тем, что вы последние лет десять проводили границу между участками чисто визуально?

Поэтому необходимо позаботиться о безопасности своих владений заранее. Установите его четкие границы, и тогда вы не потеряете ни сантиметра земли. Суд будет на вашей стороне в любой тяжбе.

Но в любом случае, решать, оставлять ли все как есть и рисковать землей, или потратить немного времени и денег и быть спокойными за свой участок, можете только вы.

Что нужно сделать, если вы решили уточнить границы?

Соберите правоустанавливающие документы и кадастровую выписку об участке и обратитесь в организацию, предоставляющую свои услуги по землеустроительным работам, такую как компания «Землемер». Установленная на уточнение границ земельного участка цена будет оправдана осознанием того, что вы защитили свои права на землю до последнего сантиметра.