Цена постановки земельного участка на кадастровый учет

Цена постановки земельного участка на кадастровый учет

Согласно законодательству Российской Федерации, для того, чтобы стать полноправным владельцем недвижимости, недостаточно просто ее использовать. Если вы живете в квартире или отдыхаете на даче, никто, конечно, не будет отбирать у вас жилплощадь или драгоценные сотки. Но при попытке совершить с данным объектом недвижимости любую законную сделку, вы столкнетесь с невозможностью это сделать, если недвижимость не была поставлена на кадастровый учет.

Есть два самых важных документа, которые должны быть у собственника недвижимости. Это, во-первых, свидетельство о праве собственности, а во-вторых, кадастровый паспорт, без которого свидетельство о собственности получить не удастся.

Процедура оформления кадастрового паспорта на участок земли выглядит следующим образом:

  1. Необходимо определить точные границы территории. Для этого выполняется межевание;
  2. На основании результатов, полученных при межевании, составляется межевой план земельного участка;
  3. Подается заявление в Росреестр о внесении новых сведений.

Процедура сама по себе не очень сложна. Особенно если вы располагаете точным межевым планом, нет никаких разногласий и расхождений между вами и собственниками соседних участков. Однако заниматься межеванием земли должны специалисты, имеющие допуск к осуществлению подобной деятельности. Доверить сбор документов и улаживание споров с соседями тоже лучше профессиональным специалистам.

Какой будет цена постановки земельного участка на кадастровый учет, зависит от разных факторов: ценовая политика геодезической компании, объем работы, список услуг и так далее. Специалисты компании «Землемер» располагают всеми необходимыми знаниями и навыками для выполнения процедуры.