Что значит поставить на кадастровый учет

Что значит поставить на кадастровый учет

Можно прожить в квартире всю жизнь и всю жизнь владеть земельным участком, и при этом не ставить недвижимость на учет в государственном реестре. На ваш статус как жильца это нисколько не повлияет. Но если вы захотите продать жилплощадь, обменять ее, подарить, сдать в аренду, передать по наследству, вы не сможете это сделать, пока не будет выполнена процедура постановки на кадастровый учет. Суть процедуры сводится к получению объектом официального статуса. Иначе он просто не существует с точки зрения закона, а значит, и не может становиться предметом сделки.

Что такое кадастровый учет?

Это сложное понятие, в которое входит целый ряд действий, совершаемый как собственником объекта, так и государственным органом, который вносит информацию в реестры и выполняет постановку объекта на учет.

Постановка на кадастровый учет представляет собой индивидуализацию объекта, составление его описания и внесение в государственный реестр недвижимости характеристик, которые отличают этот объект от других, а также присвоение объекту индивидуального номера.

Зачем нужен кадастровый учет?

Как уже говорилось выше, он нужен для того, чтобы подтвердить право владения собственника и дать ему возможность распоряжаться объектом и совершать с ним различные сделки.

Какие объекты необходимо поставить на кадастровый учет?

Кадастровый учет недвижимости включает в себя объекты следующих типов:

  • Земельные участки, находящиеся в долгосрочной аренде (на срок не менее 5 лет) или собственности;
  • Жилые и нежилые объекты недвижимости: здания и сооружения;
  • Сложные объекты, к которым относятся, в частности, земельные участки с возведенными на них строениями.

Как выполняется постановка на кадастровый учет?

Это сложный процесс, требующий собрать подробную информацию об объекте, оформить необходимые документы, составить межевой план и пройти согласование в нужных инстанциях.

Компания «Землемер» всегда готова предложить свою помощь. Мы расскажем вам, что значит поставить на кадастровый учет земельный участок или здание, проведем все нужные измерения, подготовим межевой план и другие документы, и так далее.