Изготовление технического паспорта на квартиру

Изготовление технического паспорта на квартиру

Что такое технический паспорт на квартиру и зачем он нужен? Если вы живете в своей квартире уже несколько десятилетий и ни разу не продавали и не покупали жилье, вполне возможно, что вы не знаете, как выглядит этот документ – книжечка, включающая в себя таблицы, чертежи и текстовую информацию с данными о состоянии помещения квартиры.

Технический паспорт включает в себя следующую информацию:

  • Собственник квартиры;
  • Место, в котором находится квартира;
  • Общая жилплощадь помещения и отдельная жилплощадь каждой комнаты;
  • Стоимость квартиры;
  • Материал, из которого изготовлены стены и перекрытия, материалы отделки;
  • Инженерные коммуникации.

И так далее. Если в квартире проводился капитальный ремонт с перепланировкой, это тоже отмечается в техническом паспорте.

Выдается ТП на бессрочный период. Каждые пять лет его нужно обновлять и сверять, но вряд ли кто-то часто этим занимается, так как никакие санкции за невыполнение этого праздника к собственнику применяться не будет. Однако если вы планируете заняться продажей квартиры или заключить еще какую-либо сделку с ее участием, устаревший техпаспорт придется обновлять, а на это потребуется время.

Зачем нужен технический паспорт? На его основе получают кадастровый паспорт помещения – важный документ, без которого нельзя передать квартиру в собственность другому человеку. Также ТП требуется, если нужно получить разрешение на работы по перепланировке квартиры, на перевод квартиры в нежилой фонд и так далее. В общем, иметь технический паспорт гораздо удобнее, чем не иметь.

Если вас интересует изготовление технического паспорта на квартиру, компания «Землемер» готова предложить услуги опытных специалистов, которые возьмут на себя все хлопоты по оформлению этого документа.