Кадастровая ошибка. Что делать ?

Кадастровая ошибка. Что делать ?

Кадастровая ошибка – сложность, которая встречается не очень часто, но и не сказать чтобы редко. Конечно, очень неприятно столкнуться с ней, например, в процессе сделки по продаже земельного надела.

Что представляет собой кадастровая ошибка?

Так называют ситуацию, при которыой параметры объекта недвижимости, прописанные в официальных документах, отличаются от фактических параметров. Речь может идти о размере объекта, его форме и координатах, и других сведениях.

Неправильно рассчитанный земельный налог, проблемы при попытке обновить кадастровый паспорт, недовольство соседей и даже судебные тяжбы с ними – последствия такой ошибки могут быть весьма неприятны. К счастью, существует специальный механизм, предназначенный для исправления кадастровых ошибок и внесения в официальные документы исправленной информации.

Ошибка в документах может возникать по следующим причинам:

  • Инженер совершил ошибку при установлении координат или замере углов участка;
  • Были допущены неточности при составлении схемы земельного надела;
  • Инженеры в своей работе использовали устаревшее оборудование, которое не дает возможности точно установить все нужные координаты;
  • Специалисты не выехали для замеров напрямую на участок, а просто установили приблизительные координаты и размеры, взяв для основы планы соседних земельных наделов.

Есть и еще одна причина, по которой может потребоваться исправление кадастровой ошибки. Земельные наделы до 2001 года выдавались во владение по совсем другой схеме. Не требовалось устанавливать координаты участков. До сих пор по этой причине возникает множество споров и вопросов.

Запрос – кадастровая ошибка что делать – не останется без ответа, если вы обратитесь к услугам специалистов компании «Землемер».