Кадастровый учет дачного дома

Кадастровый учет дачного дома

На дачных участках, как правило, возводят небольшие жилые дома. Кто-то пользуется ими больше как местом для хранения инструментов и временных ночевок. Кто-то живет в таких домиках все лето (а то и круглый год). Владельцы участков имеют право возвести дом, не получая на это специального разрешения. Но, как и любая недвижимость, такой дом требует регистрации.

Современное законодательство даже позволяет гражданам получать прописку в дачном доме. Для этого требуется, чтобы это был отдельно стоящий жилой дом, рассчитанный на проживание одной семьи, высотой не более трех этажей, подключенный к коммуникациям и в достаточной степени благоустроенный. И, разумеется, в данном случае необходим кадастровый учет дачного дома, причем не только для того, чтобы оформить его в собственность.

Почему граждане часто не регистрируют дома? Обычно это делается, чтобы избежать оплаты налогов. Однако если вы не поставили дом на учет, последствия могут быть следующими:

  • Если вы захотите продать дом, подарить, передать по наследству или сдать в аренду, это не получится сделать легальными способами;
  • Постройки могут быть признаны самостроем. Тогда их снесут;
  • Могут возникнуть споры с соседями. И закон будет не на вашей стороне;
  • Если возникнет ситуация, в которой вы могли бы получить компенсацию за снос построек или их порчу частными лицами, вы не сможете рассчитывать на возмещение, если дом не был официально зарегистрирован.

Для многих постройка дома на дачном участке дает возможность решить жилищные проблемы.

Компания «Землемер» готова помочь в решении всех задач, связанных с постановкой дома на учет. Мы выполним технический план объекта недвижимости, подадим документы в нужные инстанции, предоставим выписку из реестра.