Кадастровый учет парковочного места

Кадастровый учет парковочного места

Статус машиноместа, предназначенного для парковки, долгое время был объектом споров и обсуждений. И вот 1 января 2017 года вступил в силу закон, который установил, что машиноместо является самостоятельным объектом недвижимости. Что это значит? Что теперь свое парковочное место можно выделить из общей собственности и зарегистрировать на себя.

Это существенно упростит многие действия, которые владельцы парковочных мест могут с ними совершать. Во-первых, гораздо проще понять, где вообще находится конкретная стоянка. Во-вторых, не потребуется письменное согласие всех остальных владельцев машиномест в паркинге, если кто-то захочет продать парковочное место.

Теперь в паркинге у машиноместа есть собственные, четко установленные границы, ему присваивается индивидуальный номер. А владелец может распоряжаться пространством внутри этих границ полностью самостоятельно, не нуждаясь в получении разрешений.

Так что, если у вас есть машиноместо, вы имеете полное право оформить его в собственность. Эта услуга называется – кадастровый учет парковочного места. Что нужно для этого сделать? Вот основные этапы:

  • В первую очередь необходимо обратиться к кадастровым инженерам;
  • Специалист подготовят технический паспорт объекта, определят и разметят его границы;
  • Готовая документация подается в Госреестр;
  • В завершение необходимо получить выписку из реестра, которая будет подтверждением вашего права собственности.

Чтобы быть уверенными, что регистрация пройдет быстро и по всем правилам, необходимо сотрудничать только с профессионалами. Компания «Землемер» всегда готова предложить свои услуги в решении этой задачи. У нас вы можете проконсультироваться по всем связанным с регистрацией вопросам и заказать кадастровый учет в удобное вам время.