Кадастровый учет, сколько дней ?

Кадастровый учет, сколько дней ?

Владелец любой недвижимости, от квартиры до земельного участка, обязан позаботиться о наличии всех документов, подтверждающих его право собственности на здание, помещение или землю. Это значит, что недвижимость необходимо поставить на кадастровый учет.

Зачем нужен учет ?

Российское законодательство разрешает совершать сделки с участием недвижимости только с теми объектами, которые уже внесены в Единый реестр. Если у вас нет кадастрового паспорта объекта, продать землю или квартиру, сдать ее в аренду, подарить или разделить, или проделать любое другое разрешенное законом действие, просто-напросто не удастся. Да, можно попробовать «лично договориться»… но при таких условиях вы вряд ли найдете покупателя или арендатора, которые будут заслуживать хоть какого-то доверия.

Какие виды объектов попадают под требование постановки на кадастровый учет? Все постройки и земельные участки. Поставленными на учет должны быть даже те объекты, которые все еще находятся в процессе строительства.

Обратиться за постановкой объекта на учет, согласно действующему законодательству, могут следующие лица:

  • Сам непосредственный собственник объекта;
  • Арендатор, если срок аренды превышает пять лет;
  • Землепользователь, если срок пользования участком не ограничен;
  • Также обратиться с заявлением могут организации, которые заинтересованы во внесении участка в реестр, например, органы власти.

Вопрос – кадастровый учет сколько дней – интересует многих. Стоит знать, что установленный срок составляет 10 рабочих дней, но может быть превышен в некоторых случаях, в зависимости от обстоятельств.

Хотите быть уверенными, что все делается правильно, и получить нужные документы без задержек? Обращайтесь за помощью к специалистам нашей компании.