Как исправляется кадастровая ошибка

Как исправляется кадастровая ошибка

Ошибки в государственном кадастре встречаются нечасто, но, как известно, чем сложнее и больше система, тем выше риск возникновения ошибок в ней. Поэтому неточные или некорректные сведения в кадастре иногда все же встречаются, и их надо исправлять.

Существует две основных разновидности кадастровых ошибок:

  • Технические. Опечатка или описка, грамматическая или арифметическая ошибка и так далее. Совершается такая ошибка при занесении данных в кадастр. В результате сведения в нем отличаются от документации, которая служила основанием для внесения информации в кадастровые данные;
  • Некорректные данные. Такие ошибки возникают в том случае, когда информация в документах была изначально неверной.

Практика показывает, что наиболее распространенной ошибкой является неправильно установленные координаты границ участка и его расположение на местности. Применение устаревшего оборудования, использование условной или местной системы координат вместо системы, которая является общегосударственной, нежелание инженера выезжать на местность, отсутствие достаточной квалификации специалиста – вот основные причины таких ошибок.

Вопрос, как исправляется кадастровая ошибка, интересует всех собственников участков, которые столкнулись с такой ситуацией.

Технические ошибки корректируются сотрудниками кадастровых органов при обнаружении. Поднимается документация, выполняется сверка занесенных в нее данных с данными из кадастра. В случае неправильного измерения координат необходимо выполнить повторное межевание и внести информацию в кадастр. Это достаточно сложный процесс, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам.

Компания «Землемер» предлагает свои услуги в исправлении кадастровых ошибок и решении других задач, связанных с земельным правом.