Как оформить уточнение границ земельного участка

Как оформить уточнение границ земельного участка

Сделка с объектом недвижимости в главной роли – сложный процесс, в котором необходимо учесть все нюансы. И, конечно, в документах все должно быть так, чтобы никакой комар носа не подточил. В том числе и в вопросе о точных границах земельного участка.

Казалось бы, если есть кадастровый паспорт, какие тут могут быть проблемы? Но это еще не гарантия того, что в реестр внесена вся нужная информация. Точные сведения о границах могут отсутствовать или не соответствовать действительности. Это нередко случается, если речь идет об участках, документы на которых были получены еще до того, как Земельный кодекс 2001 года вступил в силу.

Пока вы просто пользуетесь своим участком, может показаться, что все в порядке. Но если возникнет земельный спор или вы захотите продать участок, могут возникнуть трудности.

Вопрос, как оформить уточнение границ земельного участка, волнует многих землевладельцев. Причины, по которым стоит это сделать, не дожидаясь, пока такая необходимость встанет перед вами в полный рост, следующие:

  • Если отсутствует информация о точных границах участка, его нельзя разделить на отдельные наделы или произвести его слияние с другими участками для образования большего надела;
  • Чем точнее информация в реестре, тем надежнее защита прав владельца на землю в случае посягательства на нее других лиц;
  • Земельный спор с соседями выиграет тот, у кого есть официально закрепленная информация о точных границах своего участка.

Чтобы получить надежный результат, обращайтесь за выполнением работ по межеванию только к лицензированным специалистам, а еще лучше – к организациям, таким, как компания «Землемер». Наши сотрудники всегда готовы оказать всю необходимую помощь, от консультации до проведения замеров, подачи документов в реестр и получение выписок.