Как поставить на кадастровый учет построенный дом

Как поставить на кадастровый учет построенный дом

Обязательным требованием для вступления в полноправное владение объектом недвижимости является постановка земельного участка, здания или сооружения на государственный кадастровый учет. Без регистрации в системе и наличия кадастрового паспорта объект просто не будет считаться недвижимостью как таковой.

В каких ситуациях будет необходим кадастровый учет? Если вы оформляете в собственность вновь образованный объект недвижимости. Или если вы хотите снять с учета объект недвижимости в связи с его расформированием. Или если вы давно владеете объектом недвижимости, и регистрация потребовалась вам для совершения законной сделки. Кроме того, кадастровый учет потребуется при изменении характеристик объекта, зафиксированных в документах.

До того, как в государственном кадастре появится запись о конкретном объекте недвижимости, включающая в себя данные о владельце и характеристики объекта, с точки зрения закона этой недвижимости не существует. После того, как дом будет поставлен на учет, и весь процесс регистрации в Кадастровой палате будет завершен, владелец получает следующие права:

  • Полноценное право собственности;
  • Возможность распоряжаться недвижимостью;
  • Возможность оставлять недвижимость в наследство, продавать, использовать в качестве залога и так далее.

Еще одна важная функция создания единой базы данных – не допустить, чтобы мошенники могли совершать сделки с не принадлежащим им недвижимым имуществом.

Вопрос, как поставить на кадастровый учет построенный дом, задают многие.

Что получает владелец в результате постановки на учет своей недвижимости? Выписку из государственного реестра, содержащую информацию о ключевых свойствах объекта недвижимости и его основных характеристиках. Эта выписка носит название кадастрового паспорта. В нее также входит информация о владельце объекта. Уникальный кадастровый номер, который присваивается дому, является гарантией прав владельца на имущество, предоставляемую государством.

Процесс регистрации – сложное дело для не сталкивавшегося раньше с подобным человека. Компания «Землемер» всегда готова предложить консультации и взять на себя все заботы по решению этой задачи.