Как сделать межевание дачного участка

Как сделать межевание дачного участка

Определение границ территории и фиксация полученных данных в государственном кадастре – важная процедура, которая носит название межевания земельного участка. Выполнять межевание необходимо в ряде случаев и владельцам дачных участков, даже небольших. Эта процедура выполняется занимающимися специализированной геодезической деятельностью землеустроительными компаниями.

Как выбрать компанию, которой можно доверить проведение работ по межеванию? Вот несколько советов:

  • Фирма, в которую вы обращаетесь, должна располагать лицензией, подтверждающей ее право на осуществление такого рода работ;
  • Проверьте наличие у фирмы положительной истории, отзывы других клиентов о ее деятельности;
  • Узнайте, какой пакет услуг предлагает компания. Лучше выбирать организации, которые готовы предложить вам полный спектр услуг.

Выполнением работ по межеванию занимаются кадастровые инженеры. В специализированных фирмах работают высококвалифицированные специалисты, что обеспечивает качество, результативность и краткие сроки выполнения работы.

Преимущества, на которые может рассчитывать владелец участка с проведенным межеванием:

  • Вы можете распоряжаться участком так, как желаете нужным, в рамках существующего законодательства;
  • Вы защищены от попыток владельцев смежных участков или кого-либо еще покуситься на вашу землю;
  • Закон разрешает владельцам участков в процессе межевания увеличивать свою территорию за счет ничейной земли – в пределах 10% от общей площади границ. Это входит в процесс уточнения и корректировки площади и границ участка;
  • Если в населенном пункте, где располагается ваш участок, начинаются массовые строительные работы и отчуждение земли, межевание поможет защитить ваши владения;
  • Даже если вы прожили на своем участке много лет, без наличия документов вы не считаетесь его собственником, а для получения этих документов необходимо провести межевание.

Обратившись в компанию «Землемер», вы можете проконсультироваться, как сделать межевание земельного участка, и получить всю необходимую помощь наших специалистов.