Как сделать раздел земельного участка

Как сделать раздел земельного участка

Вопрос о разделе земельного участка может встать в самых разных ситуациях. Например, в случае получения наследства. Если получатель один, то и проблем нет, а если их двое или больше? Они могут захотеть разделить участок, чтобы каждый мог распорядиться своей долей наследства по собственному усмотрению. Или может возникнуть необходимость разделить землю в результате развода. Или же единственный владелец участка может захотеть продать часть своей земли.

Какой бы ни была причина, необходимо учитывать все требования, которые будут предъявлены к участку для того, чтобы можно было осуществить его раздел. Очень важно, чтобы соблюдались следующие правила:

  • Участок или участки, которые выделяются в результате раздела, должны иметь то же целевое назначение, что и общий участок до раздела;
  • На землю не должен быть наложен арест, и она не должна быть в залоге;
  • Участки должны участвовать в обороте;
  • Разделение не должно вступать в противоречие с градостроительным регламентом;
  • Необходимо убедиться, что земельный налог оплачен и что земельный участок состоит на кадастровом учете;
  • Надо заранее собрать весь пакет необходимых документов.

Раздел участка на две и более части осуществляется в несколько этапов. Как сделать раздел земельного участка? Начинается все со сбора документов и подготовки плана раздела. Затем необходимо осуществить процедуру межевания земли, для чего заключается договор с инженером-землеустроителем. Межевание потребует согласования границ новых участков с соседями. Далее необходимо оформить и получить на руки все документы, устанавливающие права владельца или владельцев на землю.

Специалисты компании «Землемер» всегда готовы предложить свои услуги клиентам, интересующимся процедурой раздела земельных участков.