Межевание и установление границ земельного участка

Межевание и установление границ земельного участка

Что такое межевание? Это слово происходит от слова «межа» и не является юридическим термином, тем не менее, его часто используют в качестве определения процесса установления границ участка на местности, их юридического оформления. Межевание является важной частью кадастровой деятельности.

Полученные при межевании документальные материалы вносятся в Земельный кадастр, который содержит в себе данные обо всех зарегистрированных земельных участках.

Итак, межевание это комплекс работ землеустроительного плана. Оно включает в себя следующие действия:

  • Установка границы земельного участка на местности. Их закрепление специальными межевыми знаками;
  • Определение координат межевых знаков, измерение данных земельного участка, составление топографического плана;
  • Формирование межевого плана участка, внесение результатов межевания в реестр.

Что дает владельцу и государству четкое определение границ участка? В случае необходимости доказать, что эта земля принадлежит владельцу именно в указанном объеме, информация о межевании является нужным подтверждением. Если возникает спор с соседями по поводу границ или другие проблемы подобного рода, владелец участка, вовремя сделавший межевание, будет защищен законом.

А если межевание не проводилось и границы земельного участка не установлены? Для таких случаев в кадастровом паспорте есть специальная графа, в которой помечается, что определение границ не было выполнено и сведения, которые позволили бы определить участок, отсутствуют. Является ли это нарушением? В общем-то нет, но может серьезно усложнить продажу земли – не каждый покупатель захочет покупать, по сути, кота в мешке – участок с неопределенными и не указанными документально границами.

Если вас интересует ответ на запрос – межевание установление границ земельного участка, компания «Землемер» всегда готова предложить свою помощь.