Межевание садовых участков

Межевание садовых участков

Все земельные участки, находящиеся во владении граждан, подлежат межеванию и последующей фиксации в государственном кадастре полученной при замерах информации о размере и координатах участка. Этой процедурой занимаются специалисты по геодезической деятельности.

Конечно, если вы не собираетесь проводить с участком никаких сделок, можно вроде бы и не торопиться. Но на самом деле межевание садовых участков – очень важная процедура, которая позволяет избежать самых разных проблем. Кроме того, уже с 2018 года никакие действия с участком, не прошедшим через процедуру внесения в государственный реестр, не будут больше возможными.

Вот ситуации, при которых процедура межевания садовых участков необходима уже сейчас:

  • Вы хотите разделить один большой участок на несколько более мелких. Это можно сделать, например, чтобы подарить часть земли, оставить наследство нескольким наследникам или сдать часть земли в аренду. Приобрести участок, у которого нет определенных границ, мало кто захочет;
  • Ваш участок находится, грубо говоря, в чистом поле и четких границ не имеет. А вы хотите построить на нем дом. Чтобы быть уверенными, что постройка не нарушит границы соседних участков, или что никто не станет претендовать на принадлежащую вам землю, или что постройку признают незаконной и снесут, необходимо выполнить межевание;
  • У собственника возникли проблемы с соседями, которых не устраивают актуальные границы участка. В таком случае решение спора потребует проведения работ по межеванию участка.

Как выполняется межевание? Необходимо обратиться в компанию, оказывающую подобные услуги, такую, как «Землемер». Наши специалисты ответят на все вопросы и выполнят работы по замерам быстро и точно.