Надо ли ставить дом на кадастровый учет

Надо ли ставить дом на кадастровый учет

Законодательство нашей страны устанавливает необходимость учета каждого объекта недвижимости – для этого объект снабжается документами, содержащими в себе техническую информацию и юридические данные. Кадастровый паспорт является важным документом, который необходим для того, чтобы собственник мог оформить свое право владения конкретным объектом.

Без кадастрового паспорта и уникального кадастрового номера дом не может считаться объектом недвижимости. А это значит, что на него нельзя оформить право собственности, невозможно определить кадастровую стоимость участка и проводить с этой недвижимостью разрешенные законом сделки. Не поставленный на кадастровый учет дом просто не существует для государства. Его нельзя продать или подарить, передать в наследство, сдать в аренду и так далее. В свою очередь, государство не будет защищать право собственника на этот дом в случае судебного разбирательства.

Ситуации, когда проводится процедура постановки дома на кадастровый учет:

  • Образование объекта недвижимого имущества и его оформление в собственность;
  • Расформирование объекта недвижимости (например, снос дома);
  • Внесение дополнительной информации в кадастр или изменение содержащихся в нем данных.

Необходимо, чтобы документы на дом содержали всю техническую информацию, которая позволяет однозначно идентифицировать данный объект недвижимости. Поэтому при постановке дома на учет составляется план дома, содержащий все его характеристики и параметры, указывается назначение и размеры всех помещений дома, делается выписка из технического паспорта объекта.

Думаем, что теперь у вас уже больше нет вопроса, надо ли ставить дом на кадастровый учет и зачем это делать. Наша компания всегда готова оказать профессиональную помощь на всех этапах процесса.