Наложение земельных участков: кадастровая ошибка – что делать?

Наложение земельных участков: кадастровая ошибка – что делать?

Достаточно распространенным основанием для возникновения различных земельных споров является наложение друг на друга территорий земельных участков. Это нередко случается с участками, которые расположены вблизи природных объектов, например, рек или горных массивов.

Случается, что собственники узнают о подобной ситуации, только когда подают документы на оформление имущественной сделки. Конечно, это вызывает существенные затруднения. Федеральная кадастровая палата может отказать владельцу земельного участка в его регистрации в действующей системе недвижимости на том основании, что границы принадлежащего ему участка пересекаются с границами смежного участка.

Наложение границ может стать результатом невнимательной разметки или смещения в процессе использования участка, а может быть результатом кадастровой ошибки – в таком случае фактическое положение границ отличается от того, что указано в соответствующей документации.

Результатом наложения границ становятся следующие юридические последствия:

  1. Сведения, внесенные в Росреестр, не соответствуют реальности;
  2. Собственные имущественные права владельца участка могут быть ущемлены;
  3. Может произойти нарушение имущественных прав владельцев соседних участков.

В случае, если фактические границы участка на местности сместились, один из собственников будет обделен и потерпит материальный ущерб. Это не способствует ни удобству в землепользовании, ни добрососедским отношениям. Поэтому необходимо провести восстановление границ и исправить все ошибки – как фактические, на земле, так и кадастровые, в документах.

Алгоритм действий для решения проблемы выглядит следующим образом:

  1. Подается официальное заявление, в котором содержится просьба исправить ошибку;
  2. Ситуация обсуждается с владельцем соседнего участка.

Итак, вы столкнулись с подобной ситуацией и вас волнует вопрос – наложение земельных участков, кадастровая ошибка, что делать? Специалисты компании «Землемер» всегда готовы оказать вам всю необходимую помощь.