Образование земельного участка из земель государственной собственности

Образование земельного участка из земель государственной собственности

Земля – важный предмет собственности для государства и его граждан. Она выступает в качестве основы для самых разных видов деятельности – от выпаса скота и выращивания съедобных культур до строительства зданий различного назначения.

Каждый земельный участок должен иметь своего владельца и быть правильно оформленным в соответствии с актуальным законодательством. Стандартная процедура для образования земельных участков закреплена в законе.

Одним из способов формирования новой недвижимости является образование земельного участка из земель государственной собственности. Этот процесс выполняется на основании решения, вынесенного органами самоуправления или исполнительными органами государственной власти, которые располагают правом предоставлять земельные участки в пользование гражданам или организациям.

Необходимость выделить участок из государственных земель может возникнуть в самых разных ситуациях, например, если на участке находятся здания, принадлежащие гражданину, либо же есть планы провести на данном участке строительство, и так далее.

Конечно, все нюансы образования участка из государственных земель также подробно описаны в законе, и каждый этап этого процесса подлежит выполнению и регистрации. Решение об образовании участка выполняется на основе следующих документов:

  • Кадастровый паспорт участка или участков, которые должны быть образованы;
  • Правоустанавливающие или правоудостоверяющие документы на тот земельный участок, который будет подвергнут разделу или объединению для образования нового участка земли.

Куда обратиться за консультацией по данной теме? Вам всегда помогут решить все связанные с земельными участками сложности и вопросы специалисты компании «Землемер».