Порядок установления границ населенных пунктов

Порядок установления границ населенных пунктов

Российское земельное законодательство отдельно уделяет внимание такому важному понятию, как граница, пролегающая вокруг населенных пунктов. Это важный момент, так как эта граница определяет разницу между областью и городом, вопросы собственности на землю и многие другие вещи.

Что понимается под границей населенного пункта? Так называется черта, которая разделяет населенный пункт:

  • С другим населенным пунктом;
  • С землей другой категории.

Каким условиям должна соответствовать эта линия:

  • Граница не должна выходить за пределы населенного пункта, который она обозначает;
  • Граница не может пересекаться с участками, правом собственности на которые владеют организации и частные лица;
  • Граница не может пересекаться с муниципальными образованиями.

Когда и как определяют границы? Каков порядок установления границ населенных пунктов? Процесс определения происходит непосредственно в процессе образования территории населенного пункта. Необходимо, чтобы границы были зафиксированы на картах и в кадастровом паспорте, который у населенного пункта есть так же, как у любого другого объекта недвижимости.

Граница указывается в генплане городского округа. Все утверждения новых границ или изменения уже существующих должны находить отражение в этом документе.

Очень важно, чтобы оформление границ выполнялось на основе актуальных сведений о территориях. Это должны быть сведения, зарегистрированные в Росреестре.

Оформление границы населенного пункта представляет собой многоэтапный и сложный процесс, в котором очень важна внимательность к каждой детали. Обратившись за консультацией и другой помощью к специалистам компании «Землемер», вы получаете гарантию точного и полностью соответствующего требованиям земельного законодательства результата.