Постановка дачи на кадастровый учет

Постановка дачи на кадастровый учет

Законодательство Российской Федерации предусматривает постановку земельных участков на кадастровый учет в качестве обязательной процедуры как для юридических, так и для физических лиц. Если процедура по постановке не была выполнена, земельный участок не может использоваться для совершения сделок, предусмотренных законом, потому что с точки зрения этого закона данного надела просто не существует.

Так что, если вы хотите иметь возможность передать дачу в дар или по наследству, продать ее или сдать в аренду, использовать в качестве залога, вам необходима такая процедура, как постановка дачи на кадастровый учет. К тому же сегодня для дачников существует упрощенный порядок, позволяющий быстро оформлять частные владения в свою собственность.

Так называемая «дачная амнистия» существует с 1 марта 2015 года. Она существенно облегчает оформление участка для тех, кто располагает всеми необходимыми документами.

Поправки, внесенные в Земельный кодекс, значительно упростили законодательный порядок оформления дачи. Раньше это было гораздо более затруднительно, что, конечно, не мотивировало садоводов заниматься оформлением.

Документы, которые необходимы для того, чтобы поставить дачный дом на учет:

  1. Документы, подтверждающие права на участок, на территории которого располагается строение;
  2. Декларация о постройке;
  3. Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;
  4. Паспорт владельца участка.

Куда обращаться за оформлением дачи? В местный территориальный орган, который отвечает за выполнение процедуры государственной регистрации относящихся к данному району земельных участков.

Кто может помочь вам в этом деле? Компания «Землемер» предлагает консультации с опытными специалистами и помощь в оформлении документов.