Постановка дачного дома на учет

Постановка дачного дома на учет

Собственный дачный участок позволяет не только разнообразить семейное меню самостоятельно выращенными овощами, ягодами и фруктами, но и отдохнуть на свежем воздухе. Многие живут на дачах все лето – особенно пенсионеры или матери с маленькими детьми, находящиеся в декрете. Другие приезжают на выходные, праздники, проводят на даче отпуск.

Конечно, чтобы жить на даче, нужно построить дом. Хотя бы для защиты от дождя, чтобы можно было переночевать и хранить нужные для работы инструменты. Большинство владельцев хочет еще и уюта, бытового комфорта. Многие также стремятся сделать дачный домик красивым, приятным глазу.

Однако не все помнят еще одну важную вещь. Постройка должна быть еще и законной. То есть необходима постановка дачного дома на учет. Иначе его не удастся продать или передать по наследству, не выйдет получить за него компенсацию. К тому же незаконную постройку в любой момент могут снести.

Что будет, если дом не зарегистрировать?

Собственно, никаких санкций за то, что вы не зарегистрировали дом, не предусмотрено. Кроме упомянутого выше риска сноса, но это, конечно, маловероятно.

Однако вы не сможете отстоять свои права в суде, если вдруг начнется спор с соседями по поводу границ. Закон не будет вас защищать. И, конечно, в незарегистрированном доме нельзя получить прописку. А современное законодательство предусматривает такую возможность для владельцев частных домов.

Как зарегистрировать постройку?

Законодательство предлагает упрощенную процедуру регистрации для владельцев частных домов. Однако разобраться во всех нюансах неспециалисту все равно будет достаточно сложно.

В компании «Землемер» работают профессиональные кадастровые инженеры и юристы. Мы проконсультируем вас по всем вопросам и поможем справиться с хлопотами, сопровождающими решение этой задачи.