Постановка дома на кадастровый учет

Постановка дома на кадастровый учет

Сразу после того, как здание было построено и введено в эксплуатацию, необходимо поставить его на кадастровый учет – то есть предоставить информацию о данном объекте недвижимости в соответствующие органы. Эта процедура делает здание существующим с юридической точки зрения, а значит, можно использовать его в качестве объекта продажи и других сделок.

Какие типы построек попадают под данное требование? Многоквартирных и частных домов, отдельных квартир и прочих помещений.

Если владелец не поставил дом на кадастровый учет, значит, полноправным собственником в глазах закона он считаться не может, и если без возможности продать дом или сдать его в аренду прожить еще можно, то вот с налогами сложнее – для их начисления и уплаты также требуется регистрация строения.

Для того, чтобы постановка дома на кадастровый учет была выполнена по всем правилам, необходимо выполнить технический план объекта и приложить этот документ к заявке о постановке здания на кадастровый учет.

Процесс постановки на учет выглядит следующим образом:

  • Владелец дома должен обратиться к специалисту, который выполнит технический план объекта. Заниматься этим должен лицензированный кадастровый инженер;
  • Когда план готов его вместе с заявлением и остальными документами направляют в кадастровую палату;
  • Сотрудники палаты проверяют полученные документы и заявления на предмет ошибок и недочетов. Если все в порядке, объект включается в кадастр, а собственник получает кадастровый паспорт.

Компания «Землемер» всегда готова оказать помощь в решении вопроса постановки дома на кадастровый учет. Обращаясь к нам, вы экономите время и силы на поиск специалистов. У нас работают профессиональные кадастровые инженеры, которые быстро и без ошибок выполнят нужные действия.