Постановка на кадастровый учет дома в СНТ

Постановка на кадастровый учет дома в СНТ

Дачные участки есть у многих россиян. Нередко они получены от государства еще родителями или даже бабушками с дедушками. И далеко не всегда актуальные владельцы задумываются, оформлено ли у них право собственности на тот самый участок, на котором они выращивают овощи и куда возят детей дышать свежим воздухом? Зарегистрирован ли дачный дом?

Получив участок с огородом и домиком в наследство, многие думают, что этого уже вполне достаточно, что они уже являются полноценными хозяевами своей дачной недвижимости. Но на самом деле это не так. Все требует официального оформления. И если у вас нет правоустанавливающих бумаг на эту собственность, оформленных в соответствии со всеми актуальными требованиями законодательства, с точки зрения государства ваш участок вам на самом деле не принадлежит.

Государственному учету подлежит каждый объект недвижимости, включая дачные дома и хозяйственные постройки. Сведения об этих объектах собираются, вносятся в государственный кадастр недвижимости, а владелец получает документы, подтверждающие его право распоряжаться объектом.

Документы, которые потребуется собрать, чтобы постановка на кадастровый учет дома в СНТ была выполнена по всем правилам:

  • Кадастровый паспорт, содержащий индивидуальный номер постройки;
  • Бумаги, которые подтверждают факт наличия постройки;
  • Технический план дома;
  • Точное описание всех характеристик дома: технических, эксплуатационных, внешних;
  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины;
  • Паспорт заявителя.

Насколько велик дом, насколько он благоустроен – все это не имеет принципиального значения для процедуры законного оформления. Вовремя собрав все необходимые документы и пройдя все инстанции, вы без проблем получите свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию ваших прав как собственника. Помочь вам в этом всегда готовы специалисты компании «Землемер».