Поставить на учет дачный дом

Поставить на учет дачный дом

У вас есть дачный участок, полученный еще в советское время или купленный недавно? Это прекрасно! А еще лучше, если он представляет собой не просто кусок заросшей сорняками земли, а благоустроен. И кроме грядок и кустов смородины на нем есть еще и уютный домик.

Однако учтите, что если вы или предыдущий владелец участка построили дом на своей земле, он автоматически стал вашей собственностью. Любую недвижимость нужно зарегистрировать по специальным правилам. Иначе постройка будет считаться незаконной, а это значит, что ее положено снести.

Возможно, никто и не обратит внимания на ваш дом (хотя его надо бы еще к электросети подключить, а это тоже не так-то просто). Но на вашем месте мы бы на такую удачу (весьма, впрочем, сомнительную) не рассчитывали.

Лучше всего оформить документы на дом. Тогда в глазах государства вы будете считаться его законным собственником. И никакие соседи не смогут предъявить вам претензии. И если вдруг что-то случится (кто-то подожжет ваш дом или вдруг его решат снести местные органы), вы имеете право на защиту и компенсацию. И продать дом вы сможете вполне законно. И претензий у налоговой из-за того, что вы не платите налог на имущество, к вам не будет.

Кто может поставить на учет дачный дом с точки зрения законодательства:

  1. Владелец земельного участка;
  2. Владелец участка, входящего в некоммерческое садовое общество;
  3. Граждане, которые еще не оформили право собственности на землю, но уже имеют правоустанавливающие документы на нее, например, дарственную или свидетельство о праве наследования.

Конечно, у процедуры постановки дачного дома на учет есть свои нюансы. Разобраться с ними, даже несмотря на упрощенную схему, нелегко.

Помогут специалисты. Обратившись в компанию «Землемер», вы получите консультацию профессионалов по вопросу постановки недвижимости на кадастровый учет. И сможете заказать у нас все необходимые услуги.