Раздел нежилого здания на помещения

Раздел нежилого здания на помещения

Что обозначает словосочетание «раздел здания» с юридической точки зрения? Так называют процесс, результатом которого становится разделение здания на несколько частей. Раздел может быть выполнен поэтажно, в таком случае каждый этаж будет представлять собой отдельную часть, или по другому принципу.

Причины раздела здания

Чаще всего такие действия производят со зданиями нежилого типа. Зачем это делается? Причин много, но чаще всего раздел нежилого здания на помещения выполняется в трех случаях:

  1. Чем больше площадь объекта недвижимости, тем выше будет его цена, и наоборот. Продать целое здание, особенно в большом городе, это достаточно сложная цель. Ведь оно будет стоить очень дорого. А вот его часть будет стоить дешевле. Выгоднее с точки зрения быстрой продажи разделить здание на части и продавать их по отдельности;
  2. Если собственник здания хочет взять кредит, ему не выгодно будет использовать здание целиком в качестве залога, тем более, что стоимость кредита скорее всего гораздо ниже. А вот если выделить и отдать под залог только часть здания, все пройдет гораздо проще;
  3. Если строительство велось на основании инвестиционного контракта, и инвесторов было несколько, раздел здания выполняется по количеству инвесторов, в соответствии со средствами, которые вложил каждый из них.

Как было сказано выше, существуют и другие причины раздела, но эти – самые распространенные.

Этапы раздела

Основных этапов два. Сначала необходимо выполнить технический план образующихся помещений, а затем – передать их в МФЦ и получить выписку из реестра.

Специалисты компании «Землемер» всегда готовы предложить свои услуги по оформлению кадастровых документов.