Раздел земельного участка

Раздел земельного участка

Любой человек, имеющий гражданство нашей страны, может приобрести земельный участок в России в свою собственность. Это даст ему право распоряжаться участком – вести на нем хозяйственную деятельность, сдавать в аренду, продавать и так далее.

Что представляет собой земельный участок? Это территория, границы которой четко обозначены и внесены в специальный реестр вместе с другой информацией, такой, как местонахождение участка.

Стать собственником земли можно одним из следующих способов:

  • Земля досталась в наследство или в дар;
  • Земля была приобретена;
  • Земля была выделена из государственной или коммунальной собственности.

И так далее.

Одним участком могут владеть сразу несколько людей. Например, муж и жена, совладельцы жилого дома, находящегося на этом участке, участники фермерского хозяйства. Совладельцы могут по какой-либо причине захотеть провести раздел земельного участка. Не все участки подлежат такой процедуре, поэтому нужно заранее выяснить, можно ли делить ваш участок.

Причинами для раздела может стать, например, желание продать часть участка одним из собственников. Бывшие супруги, расходясь, могут захотеть разделить в том числе и земельную собственность. Если участок достался собственникам в наследство, также возможно выполнить раздел.

Что нужно сделать, чтобы разделить земельный участок? Эта процедура потребует достаточно много времени и усилий, так что изучить всю информацию по вопросам деления земли лучше заранее. Если вы хотите быть уверенными в результате и при этом сэкономить силы и время, обратитесь за помощью к специалистам.

Компания «Землемер» всегда готова предложить услуги – от консультации до подготовки документов, топографических работ и отправки материалов в Росреестр.