Разделение земельных участков

Разделение земельных участков

Бывают ситуации, в которых один земельный участок подлежит разделу на два или более, каждый из которых в итоге становится отдельным объектом недвижимого имущества, а исходный участок прекращает существовать.

Процесс разделения земельных участков подлежит строгому контролю и регламентируется специальными статьями законодательства.

Требования к новым участкам, получающимся в результате раздела:

  • Каждая земельная доля должна сохранять свободный доступ к ней;
  • Исходный участок должен обладать четко определенными границами, как и каждый новый, получившийся после его раздела;
  • Участок или участки, образовавшиеся в результате разделения земли, сохраняют то же целевое назначение, что было у изначального объекта.

Кто может подать заявление на разделение земельных участков? Только собственник имущества, а если собственников несколько, потребуется письменное согласие на процесс раздела от всех остальных.

Какие основания обычно приводят к решению о разделе? Вот основные варианты:

  • Раздел имущества между бывшими супругами после развода;
  • Раздел имущества между родственниками при семейной собственности на участок;
  • Раздел имущества, полученного в наследство;
  • Для использования одним из владельцев участка своей доли в определенных целях, например, для ведения предпринимательской деятельности.

Есть и другие причины, но эти встречаются наиболее часто.

Трудно ли провести работы по разделению участка? Это вполне решаемая задача, но потребуется время и силы. Так как вам все равно придется приглашать специалистов, лучше всего отдать им решение всех вопросов.

Куда обратиться за помощью? Профессиональное решение всех связанных с разделом земли проблем осуществляют сотрудники компании «Землемер».