Разделение земельных участков в долевой собственности

Разделение земельных участков в долевой собственности

Земельное законодательство Российской Федерации подразумевает возможность для нескольких людей владеть одним объектом недвижимости. Распространяется это и на земельные участки.

Каждый из них имеет право на долю общей земли и может использовать ее по назначению. Однако возможность автономного, отдельно от других собственников этого участка распоряжения землей отсутствует. Владелец доли, входящей в общую собственность, не может продать ее, не может подарить, сдать в аренду, обменять.

То есть, владеть-то они владеют, но права владельца в такой ситуации серьезно ограничены. Чтобы решить эту задачу, участок надо разделить.

Нормальные отношения между совладельцами и отсутствие у кого-то из них жизненной ситуации, предполагающей необходимость, например, продать или заложить участок, не доставляют хлопот. Однако в ряде ситуаций раздел земли может стать неминуемым. Например, если владельцы – супруги и хотят развестись.

Законодательство допускает разделение земельных участков в долевой собственности. Для этого они должны соответствовать следующим требованиям:

  • Площадь новообразованных земельных наделов не должна быть больше или меньше размера, установленного для этой категории земель в данном регионе (минимальный размер обычно 6 соток, реже – 4 сотки);
  • Земля должна использоваться по тому же назначению, что и изначальный участок, после раздела которого появились новые наделы.

Лучше всего, когда раздел выполняется добровольно, это самое простое решение. Если договориться владельцы не могут, раздел проходит через суд.

Самостоятельно разобраться во всех нюансах очень сложно, если вы не специалист. Компания «Землемер» окажет профессиональную помощь в разделе земельных участков.