С чего начать межевание земельного участка

С чего начать межевание земельного участка

В понятие межевания входит целый комплекс различных работ, целью которых является установление и закрепление точных границ земельного участка, определение его площади и местоположения. По завершении работ полученные данные оформляют для получения документов.

Необходимо выполнять межевание в следующих случаях:

  1. Вы только что получили участок, и в государственном кадастре он еще не зарегистрирован;
  2. Вы планируете продать участок, подарить его, обменять или сдать в аренду – целиком или по частям;
  3. Границы участка необходимо уточнить, так как они не указаны в свидетельстве собственности.

Процесс межевания имеет достаточно строгий сценарий. Все начинается со сбора и анализа информации об участке, за которым следует заключение договора со специалистами, которые будут выполнять межевание. Необходимо известить заинтересованных лиц, то есть владельцев соседних участков, права которых во время межевания могут быть затронуты. Согласовав с ними все касающиеся процесса установления границ вопросы, можно начинать работы. Затем специалисты обрабатывать данные и подвергают их анализу. Результатом работ становится готовый межевой план участка.

Готовый межевой план и прочую документацию можно передавать в соответствующие органы, которые выдадут владельцу кадастровый паспорт на принадлежащую ему землю.

Так что ответ на вопрос, с чего начать межевание земельного участка – собрать все документы на участок, которые у вас есть в наличии. Затем приходит время обращаться в землеустроительную компанию. Специалисты компании «Землемер» обладают всем необходимым опытом и навыками для работы по межеванию участков.