Сколько делается межевание земельного участка

Сколько делается межевание земельного участка

Межевание представляет собой процедуру, необходимую для оформления документов, подтверждающих права собственности. Без предоставления данных о площади участка, его местоположении и точных границах Росреестр не может поставить участок на государственный учет. Будучи занесенными в документы, данные о результатах межевания приобретают юридическую силу. Их используют в качестве доказательства в судебных спорах.

Как выполняется и сколько делается межевание земельного участка? Вначале необходимо подготовить все документы, которые необходимы для запуска процесса.

Список необходимых документов:

  1. Бумаги, подтверждающие права собственности на участок: свидетельство о наследовании, договор купли-продажи и так далее;
  2. Технические документы. К ним относятся кадастровый паспорт или справки о БТИ;
  3. Паспорт заявителя.

Учреждение, которое предоставляет услуги по межеванию, также может уточнить список документов, который в некоторых случаях отличается в зависимости от нюансов конкретного дела. После того, как все документы собраны, заключается договор между заявителем и организацией, назначаются даты проведения геодезических работ.

Сколько времени занимает процесс межевания? Если ничего не замедляет выполнение процедуры, то на это потребуется около двух недель. Но есть нюанс. О том, что выполняется межевание, необходимо сообщить соседям. В зависимости от их реакции срок может увеличиться, как и в том случае, если потребуется внести в документы какие-либо исправления.

Компания «Землемер» предлагает услуги аттестованных специалистов высокой квалификации. Мы возьмем на себя решение всех вопросов, связанных с межеванием участка, как технических, так и юридических.