Сколько времени ставят на кадастровый учет

Сколько времени ставят на кадастровый учет

Для того, чтобы закрепить право собственности владельца недвижимости на земельный участок, дом или другой объект, необходимо поставить недвижимость на кадастровый учет, внеся ее в специальный реестр. В таком случае государство становится свидетелем того, что конкретный объект принадлежит своему владельцу, и тот может в полной мере распоряжаться своей собственностью. Также на основе сведений, которые содержатся в государственном кадастре недвижимости, рассчитывается сумма выплачиваемых владельцем налогов.

Оформив постановку объекта на кадастровый учет, владелец недвижимости получает кадастровый паспорт, содержащий в себе характеристики объекта и его индивидуальный кадастровый номер.

Порядок действий для получения кадастрового паспорта:

  • Первое, что нужно сделать, это обратиться в ближайшее отделение, занимающееся регистрацией, написать и подать заявление;
  • К заявлению прилагается пакет необходимых для регистрации документов. Вам должны выдать расписку о том, что документы и заявление были приняты;
  • Получить уведомление о результате. Объект может быть поставлен на учет, в таком случае следующим этапом будет получение кадастрового паспорта. Или же в регистрации может быть отказано по тем или иным причинам.

Вопрос, сколько времени ставят на кадастровый учет различные объекты недвижимости, вполне закономерно интересует их владельцев. С момента, когда заявление было подано и зарегистрировано, срок постановки на учет должен составлять не более 18 календарных дней, даже если потребуется запрашивать документы в различных государственных органов.

Максимально быстро собрать всю необходимую информацию и документы, оформить их в соответствии с требованиями законодательства и подать в органы регистрации могут для вас специалисты компании «Землемер».