Стоимость исправления кадастровой ошибки

Стоимость исправления кадастровой ошибки

Какой безупречной бы не была деятельность той или иной организации, но от ошибки не застрахован никто. Порой они прокрадываются и в сведения, которые вносятся в государственный реестр недвижимости. Не так-то легко заметить маленькую и внешне совершенно невинную ошибку. Но со временем эта ошибка может стать причиной самых разных неприятностей.

Что такое кадастровая ошибка? Так называется ошибка в документе, который был подан в государственный кадастр недвижимости (межевой план). Воспроизведенная в кадастре ошибка возникает по причине ошибочных данных в предоставленных документах.  От действий органа кадастрового учета она не зависит, виновниками ошибки могут быть государственные или местные органы власти, которые неправильно подготовили схему расположения земельного участка, или выполнявший работы на конкретном участке кадастровый инженер. Содержать кадастровую ошибку может и решение суда, которое уже вступило в силу.

А вот устранением кадастровой ошибки в документах занимаются только органы Росреестра.

Способы исправления:

  1. Для учета изменений определенной группы объектов недвижимости учрежден специальный порядок исправления в срок до 18 календарных дней;
  2. Ошибку также можно исправить на основе документов, которые в порядке информационного взаимодействия поступают в орган Росреестра, срок исправления в таком случае составляет до 30 рабочих дней;
  3. И еще один способ исправить кадастровую ошибку – получить вступившее в законную силу решение суда об исправлении ошибки.

Вы столкнулись с необходимостью исправить кадастровую ошибку в документах? Компания «Землемер» предлагает свои услуги. Стоимость исправления кадастровой ошибки вы можете узнать, связавшись с нами с помощью представленных на сайте контактов.