Технический паспорт на дом, цена

Технический паспорт на дом, цена

Строительство жилых объектов и их использование является предметом самого пристального внимания со стороны законодательства. Чуть ли не каждый шаг владельцев требует различных документов. Важное место в списке необходимых бумаг занимает технический паспорт.

Что это такое? Так называется документ, который включает в себя основную техническую информацию о постройке и выдается, как правило, в БТИ. В техпаспорте записано количество этажей и помещений, материалы, из которых выстроен дом и которыми отделан, и многое другое.

Зачем нужен технический паспорт

Этот документ нужен для того, чтобы определить размер налога, который будет платить владелец недвижимости – сумма определяется на основании данных, содержащихся в техпаспорте. Также, если собственник хочет разделить недвижимость, продать ее, подарить и так далее – для всех этих действий также нужен технический паспорт.

Какие документы потребуются

Для того чтобы получить технический паспорт, потребуется немало других бумаг. Пакет со справками, который вы получите в итоге, будет достаточно толстым.

Вот что в него входит: документы, которые подтверждают, что у вас есть право собственности на землю, на которой выстроен дом. Паспорт владельца – потребуется и оригинал, и сделанная с него копия. Также нужен проект и разрешение на строительство. И не забудьте написать заявление.

Вы не подаете документы сами, а передоверяете это другому человеку, который будет выступать в качестве вашего представителя? Для этого необходима доверенность.

Конечно, для того собственника, который ничего не нарушил во время строительства и всегда внимательно относился к вопросу документов, ничего сложного в этом нет – все бумаги должны быть у вас на руках. Если же чего-то не хватает, придется решать эту задачу.

Какова установленная на такую услугу как технический паспорт на дом цена? Узнать это вы можете, обратившись к специалистам нашей компании.