Технический паспорт на квартиру, цена

Технический паспорт на квартиру, цена

Технический паспорт объекта не стоит путать с техническим планом, хотя паспорт и изготавливается как раз на основании плана, это все же разные документы. Технический паспорт содержит в себе информацию об основных технических характеристиках документа. Выдает его такая организация, как БТИ.

Есть две разновидности ТП:

  • Паспорт здания;
  • Паспорт строения.

Технический паспорт на квартиру относится ко второй разновидности и, по сути, представляет собой выписку из общего техпаспорта здания.

Документ должен включать в себя следующую информацию:

  • Дата постройки;
  • Количество комнат, общий метраж квартиры;
  • План помещения по этажам;
  • Материалы, из которых изготовлены стены и перекрытия;
  • Расчет стоимости квартиры.

И так далее.

Зачем и когда может потребоваться техпаспорт на квартиру? Он будет нужен, если вы решите покупать жилье в ипотеку – для определения рыночной цены квартиры банк нуждается в информации из технического паспорта. Также этот документ нужен, чтобы установить налог на квартиру или совершить с ней какую-либо сделку. Согласование перепланировки тоже требует получения техпаспорта, как и оформление наследства.

Установленная на технический паспорт на квартиру цена может быть разной, в зависимости от конкретного случая. В первую очередь на нее влияет срочность изготовления. Чем быстрее вам нужно получить паспорт, тем больше будет сумма, которую придется заплатить за услугу. Заказывать паспорт нужно перед тем, как будут совершаться юридические действия с квартирой, так как он должен отражать текущее состояние объекта, так что заказывать ТП «про запас» не имеет смысла.

Компания «Землемер» всегда готова оказать профессиональную помощь в решении вопросов, связанных с получением технического паспорта.