Установление границ сельского населенного пункта

Установление границ сельского населенного пункта

Почему так важно производить установление точных границ земель населенных пунктов? С какой целью это делается?

Земельный кодекс Российской Федерации и законодательные акты, посредством которых регулируются земельные отношения на территории нашей страны, обеспечивают возможность выполнения всех функций населенных пунктов и других объектов, если они зарегистрированы и определены согласно всем существующим правилам.

Если населенный пункт не имеет четко установленных границ, которые были бы зарегистрированы в Государственном кадастре недвижимости, это может вызвать немало проблем, когда идет речь о том, чтобы выделять земельные участки, возводить строительные объекты, рассчитывать и собирать земельный налог, и так далее. До сих пор еще не все населенные пункты зарегистрированы в Государственном кадастре, поэтому очень важно довести этот процесс до конца.

Когда выполняется установление границ сельского населенного пункта, нужно знать, какие территории входят в черту сельских поселений. Это как существующие на момент регистрации зоны, так и земли, которые называются резервными – они предназначаются для дальнейшего развития населенного пункта:

  • Зона существующей жилой застройки, включающая в себя не только жилые здания, но и улицы, водоемы, объекты общего пользования и так далее;
  • Производственные зоны и объекты;
  • Угодья, предназначенные для сельскохозяйственного использования;
  • Санитарно-защитные зоны, расположенные между жилыми и производственными территориями;
  • Резервные территории, рассчитанные на ближайшие пять лет развития.

Чтобы установить границы, которые обозначают территорию поселения, используется специальная градостроительная документация, расчеты и замеры, обоснования площадей и так далее.

Работать с этим должны опытные специалисты. Компания «Землемер» всегда рада предложить свои услуги.