Уточнение границ дачного участка

Уточнение границ дачного участка

Каждый земельный участок в нашей стране, согласно действующему законодательству, должен быть оформлен соответствующим образом и занесен в специальный государственный реестр.

Важной процедурой для собственника земельного надела является такой вид кадастровых работ, как уточнение границ дачного участка. Что представляет собой это уточнение? Специальные работы по вычислению координат так называемых поворотных точек участка. Эти данные позволяют выяснить следующие параметры участка:

  • Точная площадь;
  • Форма;
  • Местоположение участка на местности.

В процессе выполнения данной процедуры также возможно дооформить безхозную землю, которая прилегает к участку – это определяется нормой Федерального закона № 171-ФЗ, от 23.06.14 г.

Что является итогом процедуры уточнения границ дачного участка? В результате проведенных кадастровых работ составляются документы, содержащие информацию об участке, в частности, его план. Они передаются в государственный кадастр недвижимости. На основе этих сведений правообладатель участка получает кадастровый паспорт.

Государственный кадастр недвижимости включает в себя сведения про миллионы участков. Постсоветская эпоха вызвала множество сложностей в точном определении границ земельных наделов, которое удовлетворяло бы требованиям современного российского законодательства в этой области. Значительная часть участков просто не имеет точно определенных границ. Люди годами получали наделы, покупали их, обменивали, а оформление выполнялось по актуальному на тот момент законодательству, в котором требования к границам отсутствовали.

Поэтому так важно сегодня правильно оформить свой участок. Ведь, если вы им владеете, еще не факт, что государство с вами согласно. Компания «Землемер» окажет вам всю необходимую помощь.