Уточнение границ земельного участка, для чего проводится

Уточнение границ земельного участка, для чего проводится

Если вы являетесь собственником земельного участка, очень важно, чтобы он был правильно зарегистрирован, согласно всем требованиям актуального законодательства. Это значит, в числе прочего, что необходимо решить такой важный вопрос, как определение точных границ участка. Эти сведения вносятся в документы при оформлении участка в кадастровой организации.

Может ли данная информация отсутствовать? В принципе, да. Ситуация, когда известны размеры участка, установлен его владелец, земле присвоен кадастровый номер, но при этом границы участка не определены, встречается не так уж и редко. На кадастровом учете состоит много участков, которые не имеют привязки к геодезической разметке.

В каких же случаях может возникнуть необходимость в уточнении границ? Как правило, это случается в следующих ситуациях:

  • Собственник решает продать участок, сдать его в аренду, подарить или заключить еще какую-либо сделку с этой землей. Если информация о границах в кадастровом реестре отсутствует, или реальные границы участка со временем изменились, найти покупателя может быть трудно;
  • Соседи предъявляют претензии по поводу границ земли и дело доходит до судебного разбирательства. Точное определение границ поможет решить дело быстро и без потерь.

Запрос – уточнение границ земельного участка для чего проводится – можно встретить в интернете довольно часто. Также ищущих ответ на подобные вопросы часто интересует, кто имеет право заниматься решением этого вопроса. Обратиться в кадастровую компанию может собственник участка, а также тот, кто обладает правами на этот участок по наследству.

Компания «Землемер» это команда специалистов, которые помогут быстро решить все связанные с уточнением границ вопросы.