Уточнение границ земельных участков СНТ

Уточнение границ земельных участков СНТ

Зачем нужно определять точные границы земельных участков? Многих дачников, владеющих своей землей еще с советских времен, волнует этот вопрос. Возникает и закономерное недоверие – если пустить людей с линейками и оформить участок, как того требует закон, не отберут ли землю?

Волнения эти беспочвенны. Отобрать у вас землю гораздо проще, если она не зарегистрирована, как положено. А вот уточнение границ земельных участков СНТ подтверждает ваше право собственности, устраняет лишние юридические сложности при использовании надела или его передаче в руки другого владельца – при дарении, продаже, сдаче в аренду.

Государство должно иметь возможность защищать права собственников земли. Для этого необходимо проводить учет находящейся в пользовании земли. Причем, учитывая, насколько нынешнее законодательство отличается от законов, которые использовались лет тридцать назад, очень важно, чтобы максимальное количество участков было оформлено согласно актуальным требованиям.

Для того чтобы уточнить границы участка, необходимо провести межевание. Суть этой процедуры заключается в следующем:

  • Лицензированный специалист устанавливает точные границы участка;
  • Составляется межевой план;
  • Границы согласуются с заинтересованными лицами (в первую очередь это соседи).

Результаты межевания используются для получения кадастрового паспорта участка и документов о собственности на землю. Поэтому очень важно, чтобы процедура была выполнена максимально точно, с соблюдением всех правил и требований, а заниматься ей должны профессиональные специалисты с допуском к данному виду деятельности.

Свои услуги всегда готовы предложить сотрудники компании «Землемер». Мы выполняем межевание участков, а также все процедуры, связанные с оформлением документов, нужных при уточнении границ.