Внесение изменений в кадастровый паспорт нежилого помещения

Внесение изменений в кадастровый паспорт нежилого помещения

Пакет документов, который подтверждает права собственника на принадлежащий ему объект недвижимости, включает в себя такую важную бумагу, как кадастровый паспорт.

Он есть, к сожалению, не у всех, так как многие получали права на принадлежащую им недвижимость еще до того, как законодательство, регулирующее право владения недвижимостью, приняло актуальную на настоящий момент форму. Но незнание закона от ответственности за его невыполнение, как известно, не избавляет. Если владелец помещения хочет оформить любую сделку с участием принадлежащей ему недвижимости, без кадастрового паспорта это сделать не удастся.

Если же паспорт в наличии, необходимо помнить, что любые изменения объекта, которые касаются информации, внесенной в паспорт (а значит, и в Государственный кадастр), должны фиксироваться в этом документе.

Итак, внесение изменений в кадастровый паспорт нежилого помещения – обязательный пункт для владельца этого помещения. Когда это необходимо сделать? Раз в каждые пять лет в Росреестре происходят обновления. Если никаких изменений в информации об объекте не произошло, можно ничего не вносить. Но если они были или планируются, обновить документы нужно обязательно.

Вот основные случаи, когда в кадастровый паспорт необходимо внести обновления:

  • Была выполнена перепланировка помещения или как-то иначе изменились ее характеристики;
  • Наименование здания, его адрес или внеадресные характеристики были изменены;
  • Кадастровая стоимость здания изменилась;
  • Права собственности на этот объект недвижимости были переданы другому лицу;
  • Были обнаружены ошибки в информации, содержащейся в кадастровом паспорте;
  • Кадастровый паспорт пришел в негодность.

Компания «Землемер» главной своей целью ставит помощь всем, кому необходимо внести изменения в кадастровый паспорт недвижимости.