Внесение изменений в кадастровый паспорт помещения

Внесение изменений в кадастровый паспорт помещения

Что такое кадастровый паспорт? Ответ на этот вопрос сегодня знают даже те люди, кто далек от вопросов сделок с недвижимостью. Это выписка из Государственного кадастра недвижимости, содержащая информацию об особых характеристиках объекта.

В некоторых случаях может потребоваться внести в эту информацию те или иные изменения. Внесение изменений в кадастровый паспорт помещения это и есть процедура, целью которой является корректировка указанных в паспорте характеристик объекта.

Кто обладает правом внесения подобных корректировок? В данном случае законодательство Российской Федерации проявляет очень большое внимание к списку допущенных к этим действиям. Единственные, у кого есть право на внесение изменений – либо владельцы, либо ведущие учет недвижимости представители государственных органов.

А могут это сделать ближайшие родственники владельца?

Нет. Только то лицо, чье имя внесено в свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость;

А что делать, если собственников у недвижимости не один, а нескольк?

В таком случае каждый из них должен подписать заявление, иначе в предоставлении услуги по внесению изменений будет отказано.

А какие основания для внесения изменений существуют?

Основания могут быть очень разными, но точного их перечисления в нормативно-правовых актах не приводится. Главный критерий – изменение характеристик объекта недвижимости, указанных в кадастровом паспорте.

Вот наиболее часто встречающиеся причины:

  • Смена собственника объекта;
  • Какое-либо изменение в самом имуществе (например, перепланировка);
  • Порча кадастрового паспорта.

Конечно, быстрее и надежнее не заниматься этим самостоятельно, а обратиться к специалистам компании «Землемер».