Выдел земельного участка из долевой собственности

Выдел земельного участка из долевой собственности

Российское законодательство считает, что объект недвижимости может принадлежать как одному лицу, так и целой их группе.

В полной мере это касается и земельных участков. В некоторых случаях может возникнуть потребность в процедуре, которая называется выдел земельного участка из долевой собственности. Это делается, если кто-то желает самостоятельно распоряжаться частью общей собственности.

Что понимается под выделением доли из общей собственности? В результате выделения часть земли преобразуется в самостоятельный земельный надел. Этот надел принадлежит конкретному собственнику и имеет четко установленные собственные границы. В результате формируется новый участок, в полном соответствии с законодательством Российской Федерации.

Теперь права того, кто владеет этим участком, больше не ограничены и он может распоряжаться этой землей и совершать различные действия, например:

  • Сдавать участок в аренду и извлекать из этого соответствующую прибыль;
  • Оформить дарственную на этот участок;
  • Обменять землю;
  • Совершить любые другие юридические действия с принадлежащим ему участком.

Стоит помнить, что выдел совсем не синоним раздела. Эти два понятия достаточно сильно различаются:

  • Выделение земли. Основной объект недвижимости остается в общей собственности. Лишь часть его переходит в чью-то личную собственность, причем тот, кому принадлежит выделенный участок, не перестает быть долевым собственником объекта;
  • Раздел земли. В этом случае общая долевая собственность просто прекращает существовать, землю делят между участниками, каждый из них становится полноправным владельцем своего участка и теряет право собственности на всю остальную землю.

Выглядит сложным? Обратитесь к помощи специалистов нашей компании, и мы решим все в кратчайшие сроки с максимальной выгодой для клиента.