Выполнение кадастровых работ по межеванию земельных участков

Выполнение кадастровых работ по межеванию земельных участков

Слово «межевание» нередко можно услышать от владельцев земельных участков. Что интересно, термин этот в основном бытовой, в законодательстве его нет, но он отражает, не менее, процедуру, которая установлена действующими нормативными актами. Основной целью этой процедуры является установление границ земельных участков, чем занимаются аттестованные инженеры с целью систематизировать информацию о хозяйственном положении и использовании земель.

Проводя межевание, специалист устанавливает точные границы земельного участка, получает информацию об его площади, расположении на местности и так далее. Но зачем это нужно? Ведь существующие участки уже более-менее поделены?

Да, в советские времена права на землю определялись другим образом, но затем был введен закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Этот закон не имеет обратной силы. Поэтому, если у вас есть участок, полученный до введения закона, он остается за вами, права на этот участок признаются действительными. Но только до того момента, как вы захотите использовать участок для продажи, сдать его в аренду, передать по наследству или подарить. В таком случае необходимо внести информацию об участке в государственный реестр.

Именно для этого и необходимо межевание.

Итак, ситуации, в которых необходимо выполнение кадастровых работ по межеванию земельных участок и внесение информации о них в Госреестр:

  • Формирование нового участка;
  • Оформление участка, выделенного при старом законодательстве;
  • Уточнение границ или исправление кадастровой ошибки;
  • Выполнение раздела или выдела участка, объединения участков;
  • Судебная тяжба по установлению точных границ.

В любом из этих случаев вам помогут специалисты компании «Землемер».