Земля в собственности: нужно ли межевание?

Земля в собственности: нужно ли межевание?

Законодательство, регулирующее право собственности на землю, постоянно меняется и развивается. Современная версия существенно отличается от той, которая действовала, когда многие из нынешних землевладельцев получали свои участки. Очень большое значение имеет четкое определение границ участка, его площади, расположения и так далее. Эти данные требуются для того, чтобы защитить права собственника на землю, упростить процесс передачи прав на нее.

Является ли межевание обязательной процедурой? Да, это кадастровое мероприятие, которое является обязательным для осуществления в отношении земельного участка. Если у вас есть участок, и вы хотите оформить право собственности на него, необходимо определить его фактические границы.

Вопрос, который, тем не менее, волнует многих – земля в собственности нужно ли межевание? Этот запрос очень часто встречается в интернете, и он действительно очень важный.

Ответ на него звучит следующим образом: межевание земли, находящейся в собственности, так же обязательно, как и еще не оформленного участка. С 1 января 2018 года начинает действовать новое правило, согласно которому будут изъяты из гражданско-правового оборота все земли, в отношении которых не была проведена межевая процедура.

Обращаться за проведением межевания необходимо к специалистам, так как для выполнения этой процедуры необходимы профессиональные навыки и допуск к подобного рода деятельности.

Выбирая фирму, которой вы доверите проведение межевания, стоит опираться на следующие критерии:

  • Наличие допуска СРО;
  • Отзывы о качестве и скорости работы исполнителей;
  • Развернутые ответы на все ваши вопросы, вежливое обращение с клиентом;
  • Наличие сайта со всей необходимой информацией.

Компания «Землемер» всегда готова предложить услуги опытных кадастровых инженеров.