Жилой дом на даче

Жилой дом на даче

Сложно найти в нашей стране семью, у которой бы не было дачи. Для кого-то это реликт прежних времен, хобби родителей-пенсионеров. Для кого-то – место для отдыха, загородный дом, где можно провести время на свежем воздухе, разбить цветники и жарить мясо на углях с друзьями или родственниками.

Однако, как и любые строительные объекты, дачные дома – будь то роскошный кирпичный коттедж или маленький щитовой домик – попадают под действие определенных законов. Многие дачники даже не задумываются о том, что жилой дом на даче должен быть зарегистрирован, ведь часто участки передаются по наследству, с тех времен, когда законы были другими.

Сегодня нередки случаи, когда люди используют дачи для проживания на них круглый год. Если участок расположен в черте города или недалеко от его границ, туда удобно ехать, есть все нужные коммуникации, магазины, это вполне удобно. Жилые дома на дачах часто используются пенсионерами.

Государство учло этот момент и дает гражданам возможность прописаться в своем дачном домике. Но для этого здание должно быть признано жилым и соответствующим образом зарегистрировано. Без оформления дома прописаться в нем нельзя.

Чтобы дачный дом был признан жилым, он должен соответствовать следующим критериям:

  • Возможность подключения к коммуникациям;
  • Возможность жить в доме в течение зимнего периода;
  • Капитальное строение;
  • Находится в пределах населенного пункта.

Если дом получает статус жилого, вы можете прописаться в нем и жить спокойно – получать медицинские услуги в ближайшей поликлинике и так далее. Для пенсионеров это очень удобно еще и потому, что пенсию они тогда тоже будут получать по месту прописки.

Компания «Землемер» предлагает свои услуги по оформлению дачных домов в собственность.