Двойной налог на землю ожидает владельцев участков, не построивших дом

Двойной налог на землю ожидает владельцев участков, не построивших дом

01.05.2017
«Спящая» норма Налогового кодекса, по которой участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, но все еще пустующие, облагаются двойным налогом на землю, проснулась. Норма была принята в 2008 году, и теперь настал срок ее введения.

Около трети всей земли, которая выделена в нашей стране под строительство индивидуальных жилых домов, пока что не используются по назначению. Кроме того, не все владельцы участков, поставивших их до 2008 года на кадастровый учет, озаботились регистрацией права собственности – им грозит снятие с учета. Впрочем, все владельцы учтенных в ЕГРН наделов будут заранее уведомлены о необходимости оформления документов.

Государство также занимается выявлением домов-«невидимок» - неоформленной по всем правилам недвижимости. Пока что процесс идет только в Московской области, но другие регионы уже присматриваются и планируют перенимать опыт, чтобы работать с собственниками.

Впрочем, законодатели заботятся и о том, чтобы упростить жизнь владельцев – гораздо проще стало оформить право собственности на недвижимость, теперь для этого требуется в два раза меньше времени, чем раньше. Ответственность за прошедшую с нарушениями или повлекшую за собой убытки регистрацию будут нести государственные регистраторы.