Граждане получат доступ к Росреестру через сервисы в Интернете

Граждане получат доступ к Росреестру через сервисы в Интернете

02.05.2017
Документы на регистрацию недвижимости теперь можно подать в Росреестр через Интернет – вступил в силу новый федеральный закон №218 «О государственной регистрации недвижимости». Это поможет упростить доступ граждан к одной из самых загруженных служб.

Что можно сделать с помощью нового сервиса? Подать заявление на прекращение или переход права на недвижимость, на ограничение и обременение прав. Конечно, речь идет об объектах, данные которых внесены в ЕГРН. Для получения информации из единого государственного реестра недвижимости у Росреестра также существует специальный сервис.

Заявление можно отправить на официальном сайте службы в электронном виде, для оформления требуется срок, не превышающий семи дней. Кроме того, по прежнему можно лично обратиться в кадастровую палату или воспользоваться возможностью подать заявление в Многофункциональный центр «Мои документы» - в этом случае на оформление обращения требуется срок, не превышающий девяти дней.

На основании ФЗ №218 работает «Личный кабинет правообладателя», «Личный кабинет кадастрового инженера», специальный сервис для получения справочной информации, сервис для отслеживания обработки заявлений и проверки электронных документов.

Введение новых услуг с помощью Интернета позволило сделать очереди менее длинными, а время, требующееся для исполнения обращений, более коротким.