Определение площади жилых зданий при кадастровом учете

Определение площади жилых зданий при кадастровом учете

19.09.2017

Министерство экономического развития РФ опубликовало письмо от 7 марта 2017 г. № Д23и-1186 «Относительно включения в площадь жилого здания площадей балконов, лоджий, террас, веранд, гаража, а также площади, занятой внутренними стенами здания».

В тексте письма уточняется важный для процедуры кадастрового учета момент: определяемая для целей кадастрового учета площадь жилого здания не должна исключать площади, которую занимают внутренние стены строения.

Также письмо определяет зависимость включения или невключения площади гаража или автостоянки в общую площадь жилого дома от конструктивного решения строений и их взаимного расположения. Встроенные гаражи и автостоянки считаются частью площади здания, отдельностоящие представляют собой самостоятельный объект кадастрового учета, а в случае с пристройкой все зависит от ряда факторов.

Письмо разъясняет все связанные с определением площади жилых зданий сложности и нюансы, что поможет более точно устанавливать площадь и облегчит процедуру постановки объекта на кадастровый учет.