Постановка дачного или жилого дома после 01 марта 2019 года

Постановка дачного или жилого дома после 01 марта 2019 года

10.04.2019
С 01.03.2019 вступил в силу закон, усложнивший порядок постановки на учет домов, как дачных так и для постоянного проживания. Если ранее для этого было только необходимо вызвать кадастрового инженера, технический план объекта и подать комплект документов в любой из МФЦ, то теперь процедура выглядит по-другому.

Часть 1. Новые дома. Итак, для новых домов (мы не будем разделять их на дачные и жилые – процедура одинаковая для обоих категорий), построенных совсем недавно, или строительство которых будет завершено в ближайшее время, а также для всех планируемых к постройке домов, первым этапом будет подача уведомления о начале строительства дома в орган местного самоуправления.

Открыть/скачать уведомление о начале строительства

Это уведомление со стороны застройщика является одновременно и запросом на проверку соответствия всем требованиям строительства планируемого дома (план посадки дома на участке с разрешенными отступами от границ участка, этажность не больше трех этажей, высота здания не более 20 метров).

Администрация в течение месяца должна ответить о получении данного уведомления и дать ответ о соответствии плана застройки со всеми ключевыми отступами.

Открыть/скачать уведомление о соответствии

Именно с этого момента счастливый обладатель данного заключения может погружаться в строительство своего детища.

Когда дом достроен, собственник должен обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана объекта недвижимости, после чего в орган местного самоуправления вновь отправляется уведомление, на этот разоб окончании строительства, вместе с техническим планом.

Открыть/скачать уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта

В течении 10 дней администрация должна ответить и прислать свое уведомление - ответ.

Открыть/скачать пример уведомления

Так же администрация обязана отправить техплан и уведомление непосредственно в Росреестр для последующей регистрации дома.

 

Часть 2. Дом построен давно, как поставить на учет такой дом?

Здесь всего два варианта:

1 Вариант. Дом ставится на учет, как новый, т.е. построенный недавно, для этого необходимо соблюдение современных требований, указанные в 1-ой части, если эти требования выполнены, собственнику дома нужно пройти процедуру описанную в Части 1. В случае, если после подачи уведомления о начале строительства орган местного самоуправления решит проверить участок на готовность к строительству и отправит выездную комиссию непосредственно на место застройки и там обнаружится, что дом уже давно стоит – собственника ждет отказ. Но в данном случае риск является оправданным, т.к. в случае успешной подачи уведомления, собственник сэкономит себе огромное количество сил, которые потратил бы в случае отказа – вариант 2.

2 Вариант. Отступы от границ не соответствуют современным требованиям. Тогда остается только один путь – через суд, где нужно будет доказать, что в то время, когда строился данный дом, не существовало таких ограничений по отступам, и именно поэтому дом был посажен на участке таким образом.

Наши специалисты качественно и быстро подготовят для вас пакет документов на каждом из этапов постановки дома на кадастровый учет.