Машино-место стало недвижимостью, подлежащей регистрации

Машино-место стало недвижимостью, подлежащей регистрации

03.05.2017
Начиная с 1 января 2017 года сделки по купле-продаже машино-мест должны проходить через процедуру государственной регистрации.

Что такое машино-место? С точки зрения закона так называется определенная часть здания или сооружения, функцией которой является размещение транспортного средства, и которое соответствует указанным в требованиях Росреестра параметрам.

Теперь машино-место считается объектом недвижимости и может быть зарегистровано как личная собственность, продано или передано по наследству. Кроме того, теперь при необходимости можно будет взять машино-место в ипотеку. Это удобное для автомобилистов решение позволяет им оформить в собственность отдельное место на автостоянке, паркинге или даже на размеченной площадке для транспорта.

Работой по составлению технического плана машино-места будут заниматься кадастровые инженеры, затем необходимо подать заявку на кадастровый учет и оформление права владения. Важное уточнение: Росреестр будет регистрировать машино-места, которые не выходят за указанные в документах параметры минимального и максимального размера.