Масленица пришла – поздравляем с праздником!

Масленица пришла – поздравляем с праздником!

15.03.2019
Масленица – один из самых веселых и вкусных праздников в нашем календаре. Он длится целых семь дней – и все эти дни принято печь блины, ходить в гости и принимать гостей. После долгой холодной зимы этот праздник, означающий приход долгожданной весны, не может не радовать душу и тело.

Главный герой Масленицы – блин, круглый, золотистый, напоминающий маленькое солнышко, выпеченный на раскаленной сковороде, смазанный сливочным маслом… Звучит очень вкусно!

Наши предки считали блин символом солнца. Изначально Масленица – языческий праздник. Но он был так любим народом и так актуален в условиях непростого климата нашей страны, что даже с приходом христианства о Масленице не забыли. Празднуют ее и сегодня. Для православных христиан это также возможность порадовать себя вкусной едой перед грядущим постом.

Зима закончилась, жизнь снова кипит и бурлит, каждый день приближает победу над снегом и холодом. В конце Масленицы сжигают чучело зимы – показывая ей таким образом, что пора идти со двора, ведь весна уже торопится занять ее место.

Поздравляем с Масленицей! Желаем вам богатого стола, щедрого на вкусные блины. Желаем теплой и ранней весны, горячего доброго солнца!